Омскую картошку будут продавать в Узбекистан

Губернатор обсудил ряд инвестиционных проектов с хокимом Ферганской области.
Фото: Om1 Омск

Делегация Омской области во главе с губернатором Виталием Хоценко за три дня, с 18 по 20 апреля, посетила Узбекистан. В рамках визита прошли встречи с руководством страны и главами регионов, на которых обсуждали развитие сотрудничества и совместные проекты.

Одной из ключевых стала встреча с хокимом Ферганской области Хайрулло Бозаровым. Стороны обсудили возможные инвестиционные инициативы и направления взаимодействия.

«Отношения России и Узбекистана находятся на высоком уровне и продолжают развиваться. Мы активно работаем, чтобы это взаимодействие наполнялось конкретными проектами на уровне регионов. Обсудили с уважаемым хокимом перспективные инвестиционные инициативы — создание животноводческой фермы и проекты по развитию картофелеводства в Омской области для дальнейшей поставки омской продукции в Узбекистан. Есть взаимный интерес», — сообщил Виталий Хоценко.

По данным портала «Омская губерния», визит также включал переговоры с руководством Узбекистана и представителями других областей страны.

Александр Зуев
редактор спецпроектов в Омске
20 апреля 2026, 14:10