Зарплаты и премии омичей принудительно переведут в ценные бумаги? Это фейк

В Минэкономразвития рассказали, как обстоят дела на самом деле.

В Омской области распространяется фейковый приказ о переводе выплат в ценные бумаги. О рассылке поддельного документа предупредили в региональном Минэкономразвития.

Сообщения с якобы официальным приказом от 28 апреля 2026 года № 13 начали получать представители омских предприятий по электронной почте и в мессенджерах. В документе говорится о внедрении механизма, при котором премии и надбавки сотрудников должны автоматически конвертироваться в государственные казначейские облигации.

В ведомстве заявили, что эта информация не соответствует действительности и носит мошеннический характер.

В министерстве подчеркнули, что приказ с таким номером не издавался. Также там отметили, что никаких решений о принудительном переводе зарплат и премий в ценные бумаги не существует, а само ведомство не занимается инвестиционными операциями и управлением счетами граждан.

Отдельно уточняется, что упомянутая в документе программа «Капитал будущего» в данном контексте является вымышленной и используется злоумышленниками для введения людей в заблуждение.

Власти призывают жителей и организации проверять информацию и ориентироваться только на официальные источники — все реальные документы публикуются на портале правительства Омской области.

Александр Зуев
редактор спецпроектов в Омске
30 апреля 2026, 16:36