Более 50 000 однолетних цветов высадят в Омске к 9 Мая

Яркие изменения уже коснулись ключевых городских локаций.
Фото: пресс-служба городской администрации

Специалисты отдела озеленения Управления дорожного хозяйства и благоустройства приступили к масштабной высадке однолетних цветов в Омске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В общей сложности городские озеленители планируют разместить на улицах свыше 50 000 однолетников. Особое внимание при этом уделяется местам воинской славы и памятным объектам: цветочные композиции здесь должны подчеркнуть торжественность момента и отдать дань уважения подвигу героев.

Яркие изменения уже коснулись ключевых городских локаций. В парке имени 30-летия Победы появятся 18 000 сальвий и 6 000 цинерарий. Сквер имени Панфилова украсит сочетание бегоний белого и красного цвета с петуниями.

У стелы на улице Романенко высадят шафран и красную петунию, а стела 75-й Гвардейской бригады будет оформлена белыми и синими петуниями в сочетании с белыми и красными бегониями: выбранная палитра несёт в себе отсылки к символике праздника. Сквер «Крылатое братство» декорируют шафраном и белой петунией.

Не менее впечатляющие перемены ждут и другие знаковые места. Сквер имени Карбышева украсят сразу несколько видов цветов: жёлтые и оранжевые бархатцы, сальвия и цинерария — всего около 13 000 растений. Бульвар Победы преобразится благодаря 12 800 цветам: здесь высадят бархатцы, шафран и сальвию.

Работы по озеленению охватят и другие районы города — специалисты стремятся украсить как можно больше общественных пространств. Все мероприятия планируется завершить до 9 Мая.

Кристина Савиных
райтер
5 мая 2026, 16:30