На День Победы в Омске прошла программа «5 шагов к Победе»

На бульваре Победы омичи увидели экспозиции о годах войны и присоединились к акции «Звезда Героя».
Фото: Ева Якубович

В День Победы, 9 мая, на бульваре Победы в Омске состоялась интерактивная программа «5 шагов к Победе». Её организовали в рамках программы «Регион для молодых» нацпроекта «Молодёжь и дети». В этот же день прошла традиционная акция «Звезда Героя».

На бульваре разместили экспозиции, посвящённые ключевым событиям Великой Отечественной войны. Центральной частью программы стали пять арок — каждая рассказывала об одном годе войны. Гости мероприятия смогли увидеть выставку оружия и ретроавтомобилей, посетить комнату блокадного Ленинграда, узнать больше об Омске как Городе трудовой доблести, поучаствовать в мастер-классе по сборке и разборке АК-74, а также познакомиться с музейными экспонатами с мест боевой славы.

К участникам программы обратились Герой России, сенатор Дмитрий Перминов, заместитель председателя правительства Омской области Иван Колесник и депутат Омского городского Совета Максим Концедалов.

«Стало доброй традицией 9 Мая проводить акцию «Звезда Героя», инициаторами которой выступили ветераны боевых действий и молодёжь. Рад, что это событие полюбилось омичам и регулярно проводится. Мы потомки народа-победителя, поэтому должны не только помнить о подвигах своих предков, но и передать историю будущим поколениям», — подчеркнул Дмитрий Перминов.

По словам Ивана Колесника, акция проходит в Омске уже в 12-й раз, а среди её участников много молодёжи. Максим Концедалов отметил, что в День Победы особенно важно говорить о подвиге народа и объяснять новым поколениям историю военных лет.

«В этот день мы с особой гордостью говорим о подвиге нашего народа и с особой грустью вспоминаем о тех, кто не пережил те страшные годы войны. Наш святой долг — объяснять новому поколению, что тогда произошло на самом деле. Важно понимать, что то, что мы сегодня имеем, стало возможным благодаря нашим предкам, и мы должны быть достойны их», — сказал Максим Концедалов.

Почётные гости вместе с жителями Омска приняли участие в заполнении «Звезды Героя» красными гвоздиками. Акция стала символом памяти о бойцах Великой Отечественной войны.