Омским предприятиям запретили сварку и краску ради чистоты воздуха

На период НМУ будут вводиться и другие ограничения.

В Омской области предприятиям согласовали 26 планов по снижению выбросов в периоды неблагоприятных метеоусловий. Об этом 20 мая сообщили в региональном Минприроды.

В перечень мер вошли ограничения на сварочные работы, сокращение использования техники и контроль за применением химических веществ.

Среди предусмотренных мероприятий — снижение расхода топлива на установках и печах, уменьшение производительности оборудования, запрет отдельных видов сварки и резки металла, а также ограничение использования химических веществ.

Кроме того, предприятиям предписали сокращать работу техники, останавливать окрасочные камеры и вибромойки, а также вводить ограничения на перемещение некоторых материалов на территориях пометохранилищ.

В министерстве уточнили, что ещё пять планов получили отказ в согласовании, а десять отправили на доработку. На устранение замечаний организациям дали 22 дня, после чего документы нужно повторно направить в ведомство.

Александр Зуев
редактор спецпроектов в Омске
20 мая 2026, 12:45