Омичам запретили посещать леса ещё почти на три недели

Главное управление лесного хозяйства продлило ограничения из-за особого противопожарного режима.
Фото: Om1.ru

Главное управление лесного хозяйства по Омской области продлило ограничения на пребывание жителей в лесах. Они будут действовать до окончания особого противопожарного режима.

До 10 июня включительно запрет сохранится на территории Большереченского, Исилькульского, Калачинского, Любинского, Называевского, Омского, Саргатского, Степного и Черлакского лесничеств.

А вот до 15 июня включительно он будет действовать в Большеуковском, Васисском, Знаменском, Крутинском, Муромцевском, Седельниковском, Тарском, Тевризском, Тюкалинском и Усть-Ишимском лесничествах.

Отмечается, что за последние три дня в регионе потушили два лесных пожара. Один произошёл в Черлакском районе в пятницу, 22 мая, а второй — в Называевском районе в воскресенье, 24 мая.

Напомним, что с 10 апреля в регионе действует особый противопожарный режим из-за высокого риска природных пожаров. На период режима запрещены открытый огонь, сжигание мусора и сухой травы, разведение костров и посещение лесов, а за нарушения грозит штраф до 800 тысяч рублей.

Кристина Савиных
райтер
25 мая 2026, 11:34