Росавиация выдала сертификат типа для новейшего российского двигателя ПД-8. Этот документ был получен Объединённой двигателестроительной корпорацией «Ростеха» на Петербургском международном экономическом форуме 2026 года. Двигатель полностью соответствует стандартам лётной годности и готов к серийному производству.
В разработке ПД-8 участвовали несколько заводов ОДК, расположенные в Рыбинске, Уфе и Перми. Омский филиал АО «ОДК» «ОМО им. П. И. Баранова» успешно завершил выполнение утверждённого объёма работ по отдельным компонентам и агрегатам двигателя.
Двигатель ПД-8 предназначен для самолётов «Суперджет» (SJ-100) и амфибийных самолётов Бе-200. Его тяга в режиме взлёта составляет 8 тонн. Двигатель полностью российский и не содержит зарубежных компонентов. В его конструкции применены 25 современных технологий, из которых 17 являются абсолютно новыми.