Умер двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Артур Дмитриев

Прославленному российскому фигуристу было 58 лет.
Фото: Om1 Омск/Юлия Майстренко

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Артур Дмитриев скончался на 59-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник. По словам собеседника агентства, спортсмен умер в одной из московских больниц.

Позже бывшая партнёрша фигуриста, олимпийская чемпионка Оксана Казакова уточнила, что причиной смерти стало расслоение аорты.

Артур Дмитриев вошёл в историю как первый фигурист, сумевший выиграть Олимпийские игры в паре с разными партнёршами. В 1992 году он стал олимпийским чемпионом вместе с Натальей Мишкутёнок, а в 1998 году — с Оксаной Казаковой. С Мишкутёнок спортсмен также завоевал серебро Олимпиады 1994 года, дважды становился чемпионом мира и Европы (1991, 1992). В паре с Казаковой он выиграл чемпионат Европы 1996 года.

После завершения спортивной карьеры Дмитриев работал тренером-консультантом сборных России. Среди его учеников — олимпийские чемпионы и призёры крупнейших международных соревнований, включая Максима Транькова, Марию Мухортову, Александра Энберта и Катарину Гербольдт.

Фигурист был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени и орденом Дружбы народов.

Юлия Майстренко
фотокорреспондент
30 июня 2026, 13:52