Работы на набережной у Омской крепости ведут в круглосуточном режиме

Открыть благоустроенное пространство планируют в августе.
Фото: пресс-служба правительства Омской области

В Омске завершают капитальный ремонт и благоустройство набережной Иртыша в районе Омской крепости. Работы проходят на участке от Иртышских ворот до улицы Ивана Алексеева. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Омской области.

«Работы по благоустройству набережной Иртыша в районе Омской крепости ведутся в круглосуточном режиме», — рассказал губернатор Виталий Хоценко.

Открытие территории запланировали на август. На обновлённой территории появятся прогулочные и велосипедные дорожки, зоны отдыха, спортивные и детские площадки, галерея под открытым небом и площадка для настольных игр. Также на набережной проведут комплексное озеленение.

Главным объектом нового пространства станет музыкальный фонтан с каскадными элементами. Его разместят между Иртышом и Тобольскими воротами. После завершения работ набережная войдёт в единое благоустроенное пространство исторического центра Омска.

Юлия Майстренко
фотокорреспондент
3 августа 2026, 20:18