В России хотят ввести «Первосентябрьский капитал». Что это?

Родителям могут раз в год выплачивать до 35% от средней зарплаты.

В Государственной Думе предложили ввести ежегодную федеральную выплату для подготовки детей к школе. С инициативой о запуске программы «Первосентябрьский капитал» выступил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. Соответствующее предложение парламентарий направил заместителю председателя правительства России Татьяне Голиковой.

Предполагается, что размер выплаты будет зависеть от средней заработной платы в конкретном регионе и возраста школьника. Для учеников 1–4-х классов предлагается установить пособие в размере 25 % от средней зарплаты по субъекту, для учащихся 5–9-х классов — 30 %, а для старшеклассников — 35 %.

По замыслу автора инициативы, средства должны перечисляться не позднее чем за месяц до начала учебного года. Это позволит семьям заранее приобрести школьную форму, канцтовары, учебники и необходимую технику.

По мнению Бориса Чернышова, введение «Первосентябрьского капитала» поможет снизить финансовую нагрузку на родителей, сделать подготовку к школе более доступной для семей с разным уровнем дохода, а также станет дополнительной мерой поддержки семей с детьми и демографической политики, сообщает портал irk.ru.

Александр Зуев
редактор спецпроектов в Омске
Сегодня, 04:00