В этом году музей имени Врубеля пополнится находкой раннего железного века — древним палашом, обнаруженным на археологических раскопках в Горьковском районе Омской области.
Как сообщает «Омск-Информ», оружие нашли два года назад на памятнике Новопокровка-IV. Сначала археологи приняли его за меч, однако позже установили, что перед ними палаш — длинное прямое оружие с широким клинком, предназначенное для рубящих и колющих ударов.
«В этом году будет первая передача предметов с раскопок в музей имени Врубеля. Два года назад в Новопокровке-IV нам удалось обнаружить палаш, который мы сначала приняли за меч. Его удалось реконструировать», — рассказал директор научно-производственного центра «Архео» и музея археологии и этнографии ОмГПУ Максим Грачев.
Найденный палаш относится к раннему железному веку — периоду примерно с VIII века до нашей эры по IV–V века нашей эры.