Россияне смогут покупать места на кладбищах через «Госуслуги»

На реализацию проекта планируют направить 295,5 млн рублей.

На портале «Госуслуги» планируют запустить сервис, с помощью которого можно будет искать и приобретать места для захоронений на кладбищах. Новая услуга должна заработать к 1 декабря 2026 года и будет доступна жителям 21 региона России, сообщает «Коммерсантъ». Правда, будет ли в стартовом пакете Омская область, не сообщается.

Для запуска сервиса в Национальную систему пространственных данных собираются загрузить информацию о 14 тыс. кладбищ. Эти сведения будут использоваться для предоставления 15 государственных услуг в электронном виде.

На реализацию проекта планируют направить 295,5 млн рублей.

В Минцифры сообщили, что система «Управление захоронениями» уже работает в шести российских регионах. Еще в 15 субъектах страны ее внедрение продолжается.

Предполагается, что система позволит быстрее получать услуги, связанные с захоронением, а также упростит учет мест на кладбищах и повысит прозрачность рынка похоронных услуг, сообщает «Сибдепо».

Александр Зуев
редактор спецпроектов в Омске
Сегодня, 08:30