Омская область перечислила в федеральный бюджет почти 42 миллиарда рублей

За год объём поступлений от региона вырос более чем на 30%.
Фото: Om1 Омск/Юлия Майстренко

За январь — июль 2026 года в федеральный бюджет поступило 41,7 млрд рублей налогов и сборов, администрируемых налоговыми органами Омской области. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма увеличилась на 10,1 млрд рублей, или на 32,2 %. Об этом сообщили в пресс-службе УФНС России по Омской области.

Основную часть поступлений — 94,8 % — обеспечили два налога. На налог на добавленную стоимость пришлось 85,1 % от общей суммы, ещё 9,7 % составил налог на прибыль.

Поступления НДС за год выросли на 35 %, или на 9,2 млрд рублей. Сумма налога на прибыль увеличилась на 28,3 %, или на 891 млн рублей. Кроме того, поступления налога на доходы физических лиц выросли на 35,1 % — на 205 млн рублей.

Юлия Майстренко
фотокорреспондент
17 августа 2026, 10:00