Мошенники начали «ловить» россиян на фальшивые квитанции

При получении подобных документов следует обратить внимание на их оформление, наличие ошибок и способ доставки.

Мошенники начали подкладывать россиянам фальшивые квитанции и уведомления с номерами телефонов. Расчёт строится на том, что встревоженный человек сам позвонит злоумышленникам. Об этом рассказал доцент Финансового университета при Правительстве РФ Пётр Щербаченко.

«Мошенники специально оставляют в двери квитанции или уведомления с номером телефона, по которому предлагают связаться. И люди перезванивают, потому что письма содержат тревожный посыл. Например, якобы с пенсионного счёта были переведены деньги. Бумажные носители помогают лжецам обойти защитные схемы операторов. Так аферисты добиваются того, что жертва сама выходит с ними на контакт», — отметил доцент.

По словам Щербаченко, при получении подобных документов следует обратить внимание на их оформление, наличие ошибок и способ доставки.

Информацию из подозрительных квитанций и уведомлений эксперт рекомендует проверять самостоятельно через официальные сайты государственных органов и Социального фонда России, не используя указанные в бумагах контакты, сообщает «Сибдепо».

Александр Зуев
редактор спецпроектов в Омске
18 августа 2026, 22:00