Мошенники начали подкладывать россиянам фальшивые квитанции и уведомления с номерами телефонов. Расчёт строится на том, что встревоженный человек сам позвонит злоумышленникам. Об этом рассказал доцент Финансового университета при Правительстве РФ Пётр Щербаченко.
«Мошенники специально оставляют в двери квитанции или уведомления с номером телефона, по которому предлагают связаться. И люди перезванивают, потому что письма содержат тревожный посыл. Например, якобы с пенсионного счёта были переведены деньги. Бумажные носители помогают лжецам обойти защитные схемы операторов. Так аферисты добиваются того, что жертва сама выходит с ними на контакт», — отметил доцент.
По словам Щербаченко, при получении подобных документов следует обратить внимание на их оформление, наличие ошибок и способ доставки.
Информацию из подозрительных квитанций и уведомлений эксперт рекомендует проверять самостоятельно через официальные сайты государственных органов и Социального фонда России, не используя указанные в бумагах контакты, сообщает «Сибдепо».