За полгода расходы Омской области выросли на 10%

Несмотря на это, бюджет исполнен с профицитом.
Фото: Юлия Майстренко

Министерство финансов Омской области представило отчёт об исполнении бюджета за первые шесть месяцев 2026 года. Документ одобрен региональным правительством и направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание Омской области.

За полугодие доходы бюджета составили 84,6 млрд рублей, расходы — 84,1 млрд рублей. Таким образом, бюджет исполнен с профицитом в 0,5 млрд рублей.

По сравнению с аналогичным периодом 2025 года доходы выросли на 13,9% (на 10,4 млрд рублей). Из общей суммы поступлений 57,8 млрд рублей — налоговые и неналоговые доходы. Отмечается рост по ключевым статьям: по налогу на доходы физических лиц — на 16,5%, по акцизам — на 20%, по налогу на прибыль организаций — на 12,6%. Объём безвозмездных поступлений достиг 26,8 млрд рублей — это на 9,5% больше, чем за первое полугодие прошлого года.

Расходы за шесть месяцев увеличились на 10% (на 7,7 млрд рублей). Более 70% этой суммы направлено на первоочередные обязательства региона: оплату труда работников бюджетной сферы, меры соцподдержки, финансовую помощь муниципалитетам и другие текущие обязательства. По сравнению с первым полугодием 2025 года траты на эти цели выросли более чем на 4 млрд рублей — это соответствует задаче, поставленной главой региона Виталием Хоценко.

Важным направлением остаётся реализация национальных проектов: на соответствующие мероприятия из областного бюджета выделено 15,3 млрд рублей, из них 13,3 млрд рублей — средства федерального бюджета.