Омским фермерам заплатят компенсации за изъятых животных

Губернатор дал соответствующее поручение.

Жители Омской области получат денежные компенсации за животных, которых пришлось изъять из-за распространения опасного заболевания свиней. Такое поручение дал губернатор Виталий Хоценко, сообщили в Главном управлении ветеринарии региона.

Ранее очаги заболевания обнаружили в 12 районах Омской области. Случаи зарегистрировали в Тарском, Знаменском, Колосовском, Муромцевском, Саргатском, Большеуковском, Крутинском, Любинском, Называевском, Горьковском, Калачинском и Полтавском районах.

«Заболеваемость находится на уровне среднегодовых значений. Ситуация под контролем. По поручению губернатора Виталия Хоценко жители получат денежную компенсацию за изъятых животных», — подчеркнули в ведомстве.

Инфекция поражает домашних свиней и диких кабанов. В очагах заболевания животных изымают и уничтожают.

В населенных пунктах, где выявили болезнь, вводят карантин на 30 дней. На этот период запрещается содержать и разводить свиней.

В региональном управлении ветеринарии подчеркнули, что для людей заболевание опасности не представляет.

Александр Зуев
редактор спецпроектов в Омске
Сегодня, 18:10