В Омске начался второй этап обработки парков, скверов и бульваров от клещей и грызунов. Работы стартовали 31 августа и продлятся до конца сентября. Всего специалисты планируют обработать 115 общественных территорий, сообщил мэр Сергей Шелест.
К настоящему времени работы завершены на 33 объектах. В их числе Театральный сквер, скверы Дзержинского, Павлика Морозова, Воскресенский, Музейный и Алтунина, парк имени 30-летия Победы, сквер на площади Бухгольца и пешеходные зоны в 3-м, 5-м, 10-м и 12-м микрорайонах Левобережья.
«Первый этап акарицидной обработки зелёных пространств в этом году провели с 14 апреля по 25 мая. Работы включают в себя комплекс мероприятий, направленный на борьбу с грызунами — переносчиками возбудителей опасных инфекций, а также обработку газонов, кустарников и деревьев специальными препаратами от клещей. Подобные профилактические мероприятия проводятся в Омске ежегодно в преддверии пика активности клещей и направлены на создание неблагоприятных условий для их развития и недопустимость заражения граждан клещевым энцефалитом», — напомнил Сергей Шелест.
Обработку проводят на территориях, которые находятся на содержании городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства.