Министерство РФ похвалило Риту Фомину за управление омскими финансами

Омской области присвоена высшая степень качества управления региональными средствами.

Итоги ежегодного мониторинга и оценки качества управления региональными финансами подвели в Министерстве финансов РФ. Омская область заслужила высшую похвалу от федерального ведомства. Региону присвоена высшая I степень качества управления региональными финансами по результатам комплексной оценки достигнутых показателей в сферах планирования и исполнения областного бюджета, управления государственным долгом, финансовых взаимоотношений с муниципальными образованиями, управления государственной собственностью и оказания государственных услуг, обеспечения прозрачности бюджетного процесса.

Также Омская область заняла первое место среди СФО и вошла в число семи лучших регионов страны, которые на протяжении пяти лет по результатам ежегодной оценки находятся в числе лидеров рейтинга.

По информации от пресс-службы областного правительства, высшая оценка связана с ответственной финансовой политикой. Напомним, что в июне в Омске состоялись публичные слушания по вопросам исполнения бюджета Омской области за 2013 год. Согласно словам регионального министра финансов Риты Фоминой, в 2013 году поступления в бюджет составили 65,6 млрд рублей — 93,4% от плановых назначений. Кассовое исполнение по расходам сложилось в сумме 74,6 млрд рублей — 93,7% процента годовых назначений.