В Омской области изучили опыт Подмосковья по применению медиации в закупках

Специалисты обсудили использование переговорных механизмов при работе по федеральному закону № 223-ФЗ и возможное закрепление практики на законодательном уровне.
Фото: Om1 Омск/Юлия Майстренко

В Омской области прошел семинар для заказчиков по вопросам проведения закупок по закону № 223-ФЗ. Участникам представили в том числе опыт Московской области по применению медиации при разрешении разногласий между сторонами.

Мероприятие «Практика закупок по Закону № 223-ФЗ в 2026 году» организовало Главное управление контрактной системы Омской области, сообщает Regions.ru. В нем приняли участие эксперты из Подмосковья, которые рассказали о механизмах взаимодействия заказчиков и поставщиков.

Одной из тем стала медиация в корпоративных закупках. Как отметили специалисты, этот инструмент не создает отдельную процедуру, а может использоваться в рамках уже существующих механизмов для переговорного урегулирования спорных вопросов.

«Именно в Московской области был реализован важный пилотный шаг: Комитетом по конкурентной политике Московской области в Типовое положение о закупках по 223-ФЗ была внесена медиативная оговорка. Сегодня этот опыт выходит за пределы одного региона. В Пермском крае уже формируется собственная практика применения медиации в закупках», — отметил член Общественного совета при Комитете по конкурентной политике Московской области Дмитрий Хрулев.

По его словам, о возможностях применения такого подхода теперь узнали специалисты Омской области. В дальнейшем возможность использования медиации в закупках может быть закреплена на законодательном уровне.

Если соответствующие изменения будут приняты, Омская область может стать третьим регионом России, где будет применяться подобная практика.

Лев Миндалев
корреспондент
Сегодня, 10:42