Страховые пенсии в России в 2027 году планируют проиндексировать дважды. О параметрах повышения 1 октября сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
Первый этап намечен на 1 февраля. Выплаты должны увеличиться на 6,8 % — в соответствии с уровнем фактической инфляции. Еще одна индексация запланирована на 1 апреля и составит 3,3 %.
Двухэтапный порядок повышения страховых пенсий предусмотрен с 2027 года. В Социальном фонде России поясняют, что февральская индексация будет учитывать инфляцию за предыдущий год. Апрельское повышение дополнительно рассчитывается с учетом роста доходов бюджета СФР и динамики заработных плат.
Индексация распространяется как на неработающих, так и на работающих пенсионеров. Повышать страховые пенсии работающим россиянам вновь начали с 1 января 2025 года после перерыва, продолжавшегося с 2016 по 2024 год.