Мэр Омска Сергей Шелест сообщил о ремонте более 200 тротуаров

В городе обновили пешеходные дорожки общей площадью более 64 000 квадратных метров.
Фото: администрация Омска

В Омске в 2026 году по муниципальным программам отремонтировали более 200 тротуаров. Работы проводились в частном секторе и микрорайонах с многоквартирными домами. В первую очередь благоустраивали пешеходные дорожки, ведущие к школам, детским садам, больницам, остановкам общественного транспорта и магазинам. Об этом сообщил мэр Омска Сергей Шелест в своих соцсетях.

По словам градоначальника, в ремонте участвовали окружные дорожно-эксплуатационные управления и подрядные организации. Всего новый асфальт уложили на площади 64 400 квадратных метров.

Кроме того, тротуары обновляли в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». На многих участках старое асфальтовое покрытие заменили плиткой, а пешеходные дорожки по возможности сделали шире.

Работы уже завершены на улицах Лукашевича, Красный Путь и Пушкина, на подходах к Ленинградскому мосту, площади Бухгольца, набережной Тухачевского возле Омской крепости и вдоль пляжа «Центральный-2».

Сергей Шелест отметил, что в 2027 году ремонт тротуаров продолжится. При выборе участков власти будут учитывать обращения горожан. Подать заявку на благоустройство можно через администрацию своего округа или платформу обратной связи на портале «Госуслуги».

Юлия Майстренко
фотокорреспондент
Сегодня, 13:08