В Омской области при объявлении беспилотной опасности начали действовать дополнительные ограничения в школах и медицинских учреждениях. Во время тревоги детей не выпускают из зданий образовательных организаций, а поликлиники и больницы прекращают приём пациентов.
Беспилотная опасность была объявлена в регионе 8 октября, сообщили в РСЧС Омской области.
Согласно действующим алгоритмам, при сигнале «Опасность атаки БПЛА» образовательные учреждения прекращают учебный процесс и обеспечивают нахождение детей внутри здания до отмены тревоги или получения указания об эвакуации.
Передать ребёнка родителям или законным представителям, а также возобновить занятия можно только по решению руководителя образовательной организации.
В администрации Омска пояснили, что во время учебного процесса ответственность за жизнь и здоровье школьников несёт образовательное учреждение, поэтому сотрудники обязаны действовать по утверждённым алгоритмам. В остальное время ответственность за детей несут родители.
Из-за этого семьям, где взрослые находятся на работе до вечера, во время тревоги приходится искать возможность забрать ребёнка из школы.
Ограничения действуют и в медицинских учреждениях: на время беспилотной опасности поликлиники и больницы приостанавливают приём пациентов.
Напомним, что режим беспилотной опасности продлился шесть часов и был отменён вечером.