Омичи почувствуют солнечный шторм

Ожидается краткосрочный рост геомагнитной активности, который продлится 10–15 часов.
Фото: Татьяна Собослаи

В ночь с 19 на 20 октября ожидается усиление геомагнитной активности. Оно будет краткосрочным и продлится 10–15 часов. По расчетам, планету зацепит плотный поток солнечного ветра. Его сформировала крупная корональная дыра, которая сейчас находится на диске Солнца. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии (XRAS).

Шторм ожидают слабым. С вероятностью около 50 % возмущения не ограничатся желтым уровнем, и магнитное поле может раскачаться до слабой магнитной бури. Ночное время благоприятно для наблюдения полярных сияний в европейской части страны. Но пока все прогнозы носят предварительный характер.

На момент сообщения признаков вхождения планеты в поток плазмы нет. Плотность солнечного ветра должна начать расти в ближайшие часы. Вспышечная активность сохраняется на умеренно повышенном уровне. Вероятность вспышек уровня M довольно высока, но прямых угроз для Земли нет.