Жители Омской области, которые не накопили необходимый трудовой стаж и пенсионные коэффициенты, всё равно имеют право на пенсионное обеспечение. В таком случае вместо страховой пенсии по старости им назначается социальная. Однако выйти на неё можно на пять лет позже общеустановленного пенсионного возраста. Об этом сообщили в Региональном центре финансовой грамотности и инициативного бюджетирования со ссылкой на отделение Социального фонда России по Омской области.
В 2026–2027 годах социальная пенсия по старости назначается мужчинам с 69 лет, а женщинам — с 64 лет. Начиная с 2028 года возраст увеличится до 70 и 65 лет соответственно. Для получения выплаты необходимо подать заявление через «Госуслуги», МФЦ, клиентскую службу Социального фонда или по почте.
В 2026 году базовый размер социальной пенсии по старости составляет 9 424,12 рубля. При этом неработающим пенсионерам, чьё общее материальное обеспечение не достигает регионального прожиточного минимума, положена социальная доплата. В Омской области этот показатель составляет 14 170 рублей. Таким образом, при соблюдении необходимых условий ежемесячное обеспечение пенсионера может быть доведено до указанной суммы.
Если человек работал, но не смог накопить необходимый стаж или пенсионные коэффициенты, он может самостоятельно уплачивать страховые взносы в Социальный фонд. Для этого потребуется зарегистрироваться в качестве добровольного плательщика, подав соответствующее заявление.
Однако таким способом можно приобрести не более 7,5 года страхового стажа — половину от минимальных 15 лет, необходимых для назначения страховой пенсии по старости. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать официальное трудоустройство, при котором работодатель перечисляет за сотрудника страховые взносы.