В Старозагородной роще Омска планируют установить специальные автоматы для кормления уток. Об этом сообщили в региональном Управлении по охране животного мира. Нововведение должно помочь горожанам заботиться о водоплавающих птицах, не причиняя им вреда.
Водоёмы Старозагородной рощи давно привлекают омичей, которые приходят сюда покормить уток. Чаще всего посетители приносят с собой хлеб, хотя такая пища не подходит для регулярного рациона птиц.
Специалисты предупреждают, что постоянное кормление хлебобулочными изделиями может привести к нарушениям пищеварения, ожирению и другим проблемам со здоровьем. Особенно опасен несбалансированный рацион в холодное время года, когда птицам сложнее добывать естественный корм.
Решить проблему планируют с помощью вендинговых аппаратов. В них посетители смогут приобрести специальный корм, подходящий для крякв. В качестве подкормки специалисты рекомендуют использовать зерно, подходящие крупы и комбикорма для водоплавающих птиц.
В последние годы всё больше крякв остаётся зимовать в населённых пунктах, выбирая водоёмы, которые не замерзают даже в морозы. В таких условиях дополнительное питание может помочь птицам пережить холода, однако важно правильно подбирать корм.
Когда именно в Старозагородной роще появятся автоматы и сколько будет стоить порция корма, пока не уточняется.