В 2026 году из Омской области в другие регионы России перевозили не только сельскохозяйственных животных, но и экзотических обитателей зоопарков. Среди них — львы, тигры, пума, кенгуру, лама и южный морской лев. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.
По данным ведомства, с начала года по 20 октября поступило 210 заявлений на согласование маршрутов перевозки животных, 208 из них получили одобрение. Чаще всего за разрешением обращались владельцы крупного рогатого скота, свиней и домашней птицы. Основными направлениями перевозок стали, что логично, соседние регионы: Тюменская, Новосибирская область, Алтайский край и Республика Алтай.
Кроме того, из региона вывозили лошадей, пони и экзотических животных. Так, 7 октября специалисты согласовали перевозку патагонской мары (грызун, одновременно похожий на кролика, кенгуру и лань — прим. Om1 Омск) из Большереченского зоопарка в город Северск Томской области. Животное направили туда для содержания в местном природном парке.
В двух случаях Россельхознадзор отказал в согласовании маршрутов. Один отказ был связан с отсутствием необходимых сведений о будущем владельце животных в информационной системе «ВетИС». Второй — с эпизоотической обстановкой в регионе назначения.
В ведомстве поясняют, что согласование перевозок необходимо для предотвращения распространения заразных болезней животных. При рассмотрении заявок специалисты проверяют ветеринарные документы, условия содержания и эпизоотическое благополучие территорий.