С наступлением холодов еноты в Большереченском зоопарке могут надолго уйти в зимний сон. Однако, в отличие от медведей, для этих животных спячка не является обязательной. Продолжительность отдыха зависит от погоды и температуры воздуха. Об этом рассказали сотрудники Большереченского зоопарка.
Перед наступлением морозов еноты активно питаются и накапливают жировые запасы, которые помогают им пережить холодное время года. Когда температура снижается, животные прячутся в тёплых укрытиях и становятся менее активными.
«Его зимний сон может длиться по-разному: от пары-тройки самых студёных дней до нескольких месяцев, пока не придёт оттепель», — пояснили работники зоопарка.
При этом еноты способны ненадолго просыпаться и выходить из своих укрытий даже зимой. Если на улице сохраняются сильные морозы, животные возвращаются в домики и снова засыпают. В более тёплую погоду периоды их активности могут увеличиваться.