Для определения аудитории система использует обезличенные данные о действиях пользователей на платформе.
«Авито Реклама» запустила бета-версию рекламной сети, к которой подключены десятки тысяч сторонних сайтов и мобильных приложений. В их числе новостные ресурсы, игровые приложения и другие цифровые площадки. Среди партнёров сети — Альфа-Банк.
Принцип работы системы основан на анализе пользовательских интересов. По данным компании, модели машинного обучения обрабатывают более 55 млрд событий на «Авито», включая поисковые запросы и просмотры объявлений. Для сопоставления действий пользователей на платформе и сторонних ресурсах применяются обезличенные идентификаторы.
«Покупка редко происходит сразу после первого контакта с брендом. Человек может искать подходящий вариант на «Авито», сравнивать цены, переходить на другие источники информации и возвращаться к выбору позже. Рекламная сеть на базе таргетингов и технологий «Авито» помогает брендам продолжать общение с такой аудиторией за пределами площадки: то есть показывать предложения, которые соответствуют текущей задаче пользователей, и мотивировать их на контакты с брендом», — отметил Яков Пейсахзон.
Например, если пользователь искал квартиру на «Авито», но не записался на просмотр, впоследствии он может увидеть рекламные баннеры от застройщика на других сайтах или в приложениях, подключённых к сети.
Сейчас рекламная сеть работает в режиме бета-тестирования. Компания планирует расширять число подключённых площадок и функциональность системы.