Омичам обещают тепло: пассажирский транспорт готов к зиме

В осенне-зимний период в рабочие дни по Омску будут курсировать 546 автобусов, 132 троллейбуса и 66 трамваев. Их подготовку обсудили на аппаратном совещании у Вячеслава Двораковского.

В рамках сезонного обслуживания у 93% подвижного состава подготовлены системы отопления, в том числе особое внимание уделяется отопителям салонов и кабин водителей. Завершение работ назначено на 31 октября, сообщает пресс-служба администрации Омска. Отдельно на совещании коснулись утепления троллейбусов.

Виталий Маслик, директор департамента транспорта :

— С наступлением похолодания часто возникает вопрос о недостаточном отоплении салонов троллейбусов. Из троллейбусов 85 единиц эксплуатируются более 20 лет. На подвижных единицах конструктивно установлен один отопитель салона. Данная система отопления салона имеет низкую эффективность и не обеспечивает комфортную температуру в салоне в зимнее время. Решая эту проблему, специалисты муниципального предприятия Омска «Электрический транспорт» устанавливают еще по одному дополнительному отопителю в салоны троллейбусов.

Кроме того, по словам Маслика, все муниципальные пассажирские предприятия успешно выполнили подготовку к зиме зданий и сооружений. Также в муниципальных предприятиях «Пассажирское предприятие № 4» и «Электрический транспорт» ведутся работы по переводу котельных на газовое топливо.