Скоро станет известен зеленый символ Омской области

Завершается голосование во Всероссийской акции «Аллея России» за одно из пяти растений, которое станет символом региона.

На протяжении четырех месяцев интернет-пользователи выбирали растение-символ для каждого региона России, а с августа и при помощи SMS. На выбор омичам были предложены береза, яблоня, рябина, калина и астра. Сейчас по-прежнему первое место занимает яблоня сибирская — на нее приходится 40% голосов. Отметим, что именно это растение вырвалось в лидеры с первых дней голосования, видимо, сразу ассоциируясь у жителей с Омском.

Окончательные итоги подведут уже сегодня на открытии Фестиваля русского географического общества. Растения-победители голосования будут использоваться в экологических и образовательных проектах, в том числе создании природных парковых площадок, онлайн-энциклопедий, учебных пособий.

Пресс-служба Всероссийской акции «Аллея России»:

— 9 мая состоялась торжественная закладка «Аллеи России» в Севастополе. Первая «Аллея России» станет символом воссоединения Крыма с Россией, подарком жителям Севастополя, проявившим мужество и решимость исторической весной 2014 года.

Организаторы также добавили, что «Аллея России» будет создаваться без привлечения бюджетных средств, путем объединения усилий общественности и национально-ориентированного бизнеса.

Ирина Любых
корреспондент
31 октября 2014, 12:16