Омские волонтеры создают энциклопедию с историческими памятниками города

Добровольцы запустили проект, призванный сформировать всероссийскую базу объектов, представляющих социокультурную ценность.

Волонтеры из «Союза Добровольцев России» решили создать новый социальный проект «Азбука Памяти». Они считают, что это подвигнет россиян «к наблюдению, поиску и реставрации различных объектов, представляющих социокультурную ценность». А сделать это они намерены посредством формирования всероссийской базы фотоматериалов и биографий исторических объектов. Впоследствии из накопленного материала будет собрана электронная энциклопедия «Азбука Памяти», в которую сможет вносить изменения любой желающий.

Пока добровольцы только собирают фотографии и истории о памятниках в каждом городе, в том числе, и в Омске. И пусть пока малочисленный, паблик Омской области уже публикует материалы и планирует продвигаться дальше — «через своих друзей и знакомых, а также через СМИ».

Ольга Герасимова, куратор проекта в Омской области, студентка ОмГПУ:

— Паблик появился в ноябре, 7 числа. Идея не моя, это федеральный проект. Я являюсь членом «Союза Добровольцев России», и именно здесь мне и предложили под руководство этот проект. Мы считаем, что омская «Азбука Памяти» нужна в первую очередь, если говорить об Омске, жителям нашего региона. Через этот проект мы приобщаем омичей к культуре и истории города.


Коллекция омской "Азбуки Памяти"

Михаил Ярмишко
Корреспондент портала Om1.ru
17 ноября 2014, 16:38