Две реки — один город: в мэрии показали варианты логотипа 300-летия Омска

Яркая эмблема должна отражать историю города, его будущее, а также праздничное настроение.

Омск продолжает активную подготовку к своему 300-летнему юбилею. 16 апреля в мэрии прошло заседание рабочей группы по подготовке к празднику. Одним из обсуждаемых вопросов стало создание эмблемы города, которая разместится на сувенирной продукции.

Как пояснила начальник управления рекламы департамента имущественных отношений Елена Карпова, эскизы праздничного логотипа разрабатывались совместно с рекламными агентствами еще в конце 2014 года. Выбранная эмблема будет использоваться для оформления сувенирной продукции, а также при подготовке социальной рекламы и т.п.

Елена Карпова, начальник управления рекламы департамента имущественных отношений мэрии Омска:

— Наша концепция логотипа основывается на идеологии проведения праздника. По сути, логотип должен отражать содержание самого праздника, по этому принципу департамент будет осуществлять концепцию праздника и разрабатывать логотип, посвященный 300-летию со дня основания Омска. В основу предложенных вариантов логотипов была заложена различная идеология проведения праздничных мероприятий.

Эскизы логотипа 300-летия Омска
Кирилл Шматков

По словам начальника, всего рассматривалось пять вариантов: «Мой город многосторонний и удивительный», «Мой город — город будущего», «Мой город инновационный и прогрессивный», «Мой город исторический и современный» и «Омск — город, в котором я хочу жить». В каждом варианте было предложено несколько эскизов. Так, во многих эскизах встречается крыша Музыкального театра, Тарские ворота и даже герб Омска, который, по словам мэра Вячеслава Двораковского, использовать в логотипе не рекомендуется.

Стоит отметить, что представленные эмблемы — пока лишь эскизы. Рабочей группой было предложено привлечь к созданию логотипа омских художников и дизайнеров.

Кирилл Шматков
Корреспондент портала Om1.ru
16 апреля 2015, 15:15