Дмитрий Рогозин рассказал, что на Омск возлагаются большие надежды

Такое заявление заместитель председателя правительства России сделал на встрече со студентами омского политехнического университета.

Дмитрий Рогозин сегодня, 3 июня, во время своего официального визита в Омск осмотрел ресурсный центр ОмГТУ и встретился со студентами политеха.

На встрече с будущими специалистами, которые, кстати, являются кадрами для военно-промышленного комплекса страны, Дмитрий Рогозин говорил о необходимости развития собственного станкостроения и приборов космического назначения, сообщает ИА «ОмскЗдесь».

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства России:

— Когда мы покупаем станки за рубежом, мы становимся зависимы от иностранного станкостроения. Это грубейшая ошибка, когда что-то завозится в Россию без встречных обязательств. Мы запоздало разворачиваем своё станкостроение, и нам позарез нужны специалисты, которые могут до последней косточки разобрать у себя в голове устройство лучшего иностранного станка и понять, как его сделать у себя.

Затронул вице-премьер и вопрос о необходимости перестройки военных заводов на выпуск гражданской продукции. Дмитрий Рогозин отметил, что военные производства сейчас загружены на 74%, но после перевооружения армии, примерно, к 2018 году, пик производства пройдет. Чтобы заводы не простаивали, необходимо будет наладить выпуск продукции высочайшего уровня гражданского назначения. Необходим трансферт технологий.

Омских студентов же больше всего волновало трудоустройство и обеспечение жильем. Московский чиновник отметил, что квартиры молодым специалистам должны предоставлять предприятия, а муниципальные власти должны позаботиться о создании инфраструктуры для новых домов.

Дмитрий Рогозин:

— С Омском мы связываем большие надежды. Технические реформы без людей бессмысленны. Тот, кто не видит леса за деревьями, не видит ничего. А лес — это масса специалистов, которые готовы идти в военно-промышленный комплекс и создавать новую реальность.

После посещения политеха чиновник отправился на ПО «Полет».