Через два года омские девятиклассники будут сдавать проектные выпускные экзамены

Проектная деятельность вводится в стандарт школьного образования.

Система школьного образования в России на протяжении последних лет меняется и совершенствуется. Уже через несколько лет выпускникам 9-х классов, чтобы сдать экзамены и перевестись в старшие классы, придется защищать проекты по программам основного общего образования.

Проектная деятельность в школах вводится достаточно давно, но на федеральном уровне федеральным государственным стандартом она будет узаконена в статусе обязательной итоговой аттестации через 5 лет. Пока проектная деятельность учащихся ведется только в некоторых пилотных классах в 67-ми школах Омска.

Елена Куприянова, руководитель департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования:

— У нас первые ласточки, которые будут сдавать проектные выпускные экзамены, появятся через два года. Массово наши школьники начнут сдавать такие экзамены через 5 лет, т.е. это сегодняшние пятиклашки. Это очень серьезная вещь. Для детей это важно, но также это важно для педагогического сообщества, учителя должны сами этому научиться. Нам сейчас важно не только детей научить проектной деятельности, но и научиться оценивать по определенным критериям проектную деятельность для определения уровня освоения учениками школьной программы. Проектная деятельность — это подготовка к стандарту старшей школы. У нас есть два года, чтобы в умы педагогов, родителей, всей педагогической общественности и всего общества вложить представление о профильном образовании в рамках федерального государственного образовательного стандарта.

Проектная деятельность школьников подразумевает, что ребенок должен самостоятельно решить ту или иную научную проблему путем исследования и применения всех имеющихся у него знаний. При этом результаты проделанной работы и вариант решения проблемы должны быть продемонстрированы.

Юлия Абрамова
корреспондент
18 августа 2015, 17:54