Прокуратура внесла Двораковскому представление за киоски

Ведомство выявило нарушения закона, которые ограничивали права омских предпринимателей и повлекли непоступление доходов в городской бюджет.

Омская прокуратура во время проверки выявила ряд нарушений в деятельности мэрии при размещении нестационарных торговых точек на территории Омска. Как сообщили в пресс-службе ведомства, администрация города заключила на неопределенный срок договоры аренды земельных участков под киоски. Однако впоследствии договоры были расторгнуты, а киоски и павильоны остались стоять, но уже на незаконных основаниях.

«Администрация Омска не принимает достаточных мер по заключению с предпринимателями договоров по размещению торговых объектов либо освобождению земельных участков, что влечет непоступление соответствующих доходов в городской бюджет», — сообщили в пресс-службе Прокуратуры РФ по Омской области.

Помимо этого, в постановлении мэра о размещении киосков содержатся требования к объемно-пространственным характеристикам объектов, которые ограничивают права предпринимателей при их проектировании. Установка павильонов с другими параметрами должна согласовываться с департаментом строительства, однако процедура такого согласования была не прописана, что «может повлечь образование коррупциогенных факторов».

Прокурор города Омска Алексей Полубояров вынес Вячеславу Двораковскому представление с требованием устранить выявленные нарушения.