Учеба за рубежом: особенности системы образования Швейцарии

Учеба в Швейцарии – это дорого, престижно, качественно. Выпускникам вузов и школ этой страны открыто множество дорог. Рассмотрим особенности системы образования и ее преимущества.

Ступени системы образования:

Среднее образование в Швейцарии

Особенностью школ Швейцарии (от англ. «Switzerland») является то, что в этой стране нет обязательной для всей страны системы среднего образования. В каждом кантоне она своя: немецкая, английская, французская, итальянская, швейцарская. Некоторые учебные заведения предлагают обучение по универсальной международной программе старшей школы применяют International Baccalaureate.

Обучение в начальной школе занимает 6 лет. Акцент в этот период делается на развитие детей и изучение иностранных языков.

В средних школах (почти во всех) есть несколько отделений, которые работают по различным программам. При этом самая насыщенная из них — национальная швейцарская.

Учебный год делится на триместры и длится с сентября по июнь.

Чтобы поступить в одну из швейцарских школ, понадобится характеристика ученика от его учителей, сдача теста и табель с оценками за последние 2 года. Иностранцам лучше поступать в школу в 12–13 лет, потому что в этом возрасте легче адаптироваться.

Высшее образование в Швейцарии

Вузы Швейцарии небольшие, что делает подход к обучению более индивидуальным. После их окончания выпускники получают степени магистров и могут продолжить обучение, чтобы стать докторами наук.

В зависимости от расположения вуза варьируются и языки, на которых преподают.

Как поступить в вуз?

Как и системы обучения, в зависимости от кантонов меняются правила зачисления. Стоит учесть, что при выборе немецкой программы нужно готовиться к высоким требованиям к студентам-россиянам.

Для поступления нужно:

Узнайте больше о высшем образовании в Швейцарии на сайте компании IQ Consultancy.

На правах рекламы