Туристы из Финляндии прогулялись по Тюкалинску

Иностранцев интересует север Омской области, где сохранились поселения, основанные их предками.

Сегодня, 15 июня, 22 финских туриста отправились в Тюкалинск для осмотра исторических мест района. Как сообщает пресс-служба областного правительства, все они являются участниками проекта «Финны в Сибири», цель которого объединить туристическое направление с исследовательским и образовательным.

В Омской области их привлекает прежде всего север, особенно деревня Рыжково в Крутинском районе, основанная в 1903 году ссыльными ингерманландцами. Они планируют пройтись по сельским поселениям, познакомиться с местными жителями. Тюкалинцы, кстати, подготовили для них программу с посещением местных достопримечательностей — исторических зданий, музея и картинной галереи. Сегодня пройдет также «вечер дружбы» с краеведами, а завтра праздник знакомства.

Участники экспедиции — люди разного возраста и профессий, интересуются историей народов Сибири. Это настоящие туристы, люди приветливые и любознательные. Многие из них говорят по-русски. Впечатления от поездки узнаем, когда вернемся из Рыжково — деревни, основанной финнами, — поделился председатель Тюкалинского райсовета Николай Лаптев.

Мероприятия проходят в рамках межрегионального туристического проекта «Сибирский тракт».