Омского полицейского, зарабатывавшего на мёртвых, наказали штрафом

Суд вынес приговор бывшему сотруднику полиции Андрею Кропалеву, который за взятки сообщал ритуальному агентству адреса недавно скончавшихся омичей.

В Омске привлекли к уголовной ответственности 38-летнего Андрея Кропалева, уволенного из полиции за недостойный поступок. Бывшего стража порядка уволили, а впоследствии судили за взяточничество. Кропалев служил помощником оперативного дежурного и продавал представителю ритуального агентства сведения о гражданах, умерших на подведомственной ему территории. Расторопные агенты немедленно выезжали по указанным адресам, быстро брали растерянных и убитых горем родственников в оборот и заключали договора на организацию похорон.

В 2015 году дело Кропалева уже рассматривалось и завершилось оправдательным приговором. Прокуратура Омской области не согласилась с этим вердиктом и поспешила его обжаловать. Омский областной суд признал доводы прокурора убедительными и направил дело на новое рассмотрение.

На сей раз суд оценил поступок Кропалева иначе и признал бывшего полицейского виновным. Свободы Кропалев не лишится. Но с 400 тысячами рублей ему придётся расстаться – уплатить эту сумму в качестве уголовного штрафа. Также бывший полицейский потерял на два года право занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, в том числе в правоохранительных органах. Кроме того, суд лишил нарушителя закона звания «старшина полиции».

Прокуратура добавляет, что общая сумма взяток в размере 19 тысяч рублей была конфискована в доход государства.