В Омске не нашли купальщиков даже на нудистском пляже

Омичам вновь не советуют купаться в Иртыше, потому что там грязная вода. Но последний рейд показал, что пляжи и так пусты, потому что погода не стабильна.

В Омске провели рейд по «диким» пляжам, но купальщиков там почему-то не нашли. А в преддверии выходных напомнили жителям города, что вода в реках Омь и Иртыш слишком грязная, поэтому туда лучше не лезть.
Результаты взятых Роспотребнадзором проб показали, что на пляжах в черте города лучше ограничиться загоранием на берегу, так как вода в реках вновь не соответствует санитарным нормам.
Напомним, что за последние 10 лет пляжи Омска так и не были официально открыты для купания ни разу. Но желающие прыгнуть в холодную и грязную воду в городе все-таки находятся. Причем особенно активны отдыхающие на стихийных пляжах, а таких в черте города 21, включая даже нудистский пляж, который находится на так называемом «Банановом острове».
Это зона практически в центре города, расположенная районе бульвара Победы. Пляж закрытый, поэтому добраться сюда можно только на катере или лодке.
Интересно, что в ходе последних рейдов, проведенных сотрудниками управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии Омска в начале июня, отдыхающих на «диких» пляжах города не нашли. Пустовал в том числе и пляж для самых смелых.

- Рейд, состоявшийся накануне по территориям «диких» пляжей, в котором приняли участие специалисты департамента общественной безопасности администрации Омска совместно с представителями других региональных оперативных служб, показал наличие ранее установленных информационных знаков о запрете купания на всех проблемных местах, — сообщил прессе сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. — При этом нарушителей порядка купания замечено не было.

При этом чиновники все-таки напомнили населению, что штраф за купание вне официальных зон отдыха равен 300 рублей.