Нелегалов, пробравшихся в Омск из Узбекистана, оставят в России на законных основаниях

Приговор суда помог мечте двух иностранцев сбыться. Но, как говорится, «извращённым образом».

Павлоградский районный суд вынес обвинительный приговор двум гражданам Узбекистана. Их судили на незаконное пресечение госграницы по предварительному сговору.

Когда-то два узбекистанца уже ездили в Россию на заработки. Но нарушили закон. За это миграционная служба выдворила их из страны и запретила им въезжать в Российскую Федерацию вплоть до 15 ноября 2019 года.

Приятелям так хотелось вновь поработать в России, что они решили сделать это нелегальным путём. Один из узбекистанцев договорился с некими неустановленными лицами, что они за деньги помогут им с товарищем пересечь границу РФ с Казахстаном и попасть в Омск. Второй фигурант обязался помочь первому деньгами и поддержкой в пути.

Операция удалась. В январе 2015 года узбекистанцы перешли границу, оказались на территории Павлоградского района и уехали в Омск. Там они провели целый год. Иностранцев задержали на территории Омска в феврале 2016 года.

Павлоградский районный суд, которому передали это дело по месту преступления, назначил узбекистанцам наказание в виде реального лишения свободы. Отбывать его они будут в колонии общего режима на территории России. Таким образом, иностранцы получат законное основание пребывать в нашей стране и даже работать в ней – пускай это и не совсем то, о чём они мечтали.