Судье Москаленко не удалось вернуть себе полномочия

Коллегия судей отказала одному из самых известных судей Омской области Сергею Москаленко и приостановила его полномочия на неопределенное время. Все ждут решения СКР о возбуждении уголовного дела.

Несколько минут назад квалификационная коллегия судей Омской области отклонила прошение судьи Куйбышевского районного суда города Омска Москаленко Сергея Сейдахметовича о восстановлении судейского статуса с формулировкой «до принятия решения Следственным комитетом России». Эту информацию порталу Om1.ru подтвердили в Омском областном суде.

- Коллегия не восстановила полномочия Сергею Москаленко. Они приостановлены на неопределенный срок, до того момента, как свое решение огласит Следственный комитет России, который либо примет решение о возбуждении уголовного дела, либо вынесет постановление об отказе на основании имеющихся материалов, - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь Омского областного суда Анастасия Лукьянова.



Напомним, о приостановлении полномочий судью ходатайствовал сам глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В декабре 2015 года он направил в Омск соответствующий запрос с просьбой о возбуждении уголовного дела против сотрудника Куйбышевского районного суда, подозреваемого в получении взятки.
По информации Следственного комитета России, Сергей Москаленко мог требовать от бизнесмена Виктора Берга, дело которого он рассматривал в суде, 5 миллионов рублей за вынесение оправдательного приговора. Берг, являвшийся гендиректором строительной компании «ОмСтрой-2001» проходил по уголовному делу о дольщиках.
По данным, попавшим в СКР, в августе 2015 года Берг передал Москаленко 3 миллиона рублей, а остальные два наличными судья получил в сентябре. Однако 14 октября 2015 года бизнесмен Берг был застрелен киллером в лесополосе на окраине Омска. Его дело было прекращено в связи со смертью.
А через месяц и сам Москаленко стал жертвой покушения. 9 ноября 2015 года на него напал неизвестный прямо в подъезде многоэтажки где жил судья, и нанес несколько ударов ножом. После покушения Москаленко выжил, но это не уберегло его от других неприятностей. Сразу же после убийства Берга его сын Денис дал показания о передаче взятки судье.
Кроме того, по неофициальным данным, судью Москаленко также могут подозревать в причастности к убийству бизнесмена Берга. Однако, спустя несколько месяцев после лишения Москаленко статуса судьи, Следственный комитет так и не возбудил против него уголовное дело. Не исключено, что в СКР могли возникнуть какие-то проблемы с доказательной базой.