После ремонта в омском Кировском ДК балконы для зрителей будут использоваться нестандартно

В отличие от Омской крепости или путепровода в Октябрьском округе, дворец культуры в Старом Кировске успеют реконструировать к 300-летию.

Как рассказал посетившему объект мэру Омска Вячеславу Двораковскому директор департамента культуры Владимир Шалак, дворец культуры в Кировском округе сдадут 22 июля. Его торжественное открытие намечено на 29 июля. Строители успеют управиться до Дня города. Тем более что в последние недели они работают круглосуточно.

Здание ДК было закрыто на реконструкцию из-за своего аварийного состояния. Кружкам и секциям, в которых занимались дети, пришлось оттуда съехать: их временно разместили в близлежащих школах. По словам Шалака, в первую очередь в отремонтированный дворец вернутся как раз эти организации.

Во дворце перестелают полы, вставляют пластиковые окна, ведут отделочные работы.

Самым радикальным изменениям подвергся актовый зал. Он изначально был многоуровневым. Но разработчики проекта реконструкции поняли, что балконам для зрителей ремонт не поможет. Зданию перевалило за полвека. Таких работ оно не выдержит, и балконы рано или поздно рискуют обрушиться. Полностью убирать эти элементы конструкции не стали. Проектировщики и строители нашли остроумное решение. Балконы в актовом зале сохранят, но вместо тяжёлой толпы зрителей на них установят относительно лёгкую сценическую аппаратуру, заодно справившись с проблемой размещения этого оборудования.

На следующей неделе строители закончат перекрытие и потолок. А сцену с механизацией будет мастерить фирма-подрядчик из Санкт-Петербурга.