Омский Минстрой запретил ремонтировать дороги во время дождя

Власти пригрозили, что обяжут заменить асфальт, уложенный с нарушением технологий. Реакция последовала после скандала с ремонтом улицы Маяковского.

Вчера 1 июля, в 5 часов утра, работники СПК «ДорСтрой», укладывающие первый слой на центральной полосе улицы Маяковского, вновь начали укладку асфальта под ливнем.


Дорожники просто не стали возвращать самосвал с асфальтобетоном обратно на завод, но на этот раз нарушение было официально зафиксировано контролерами.


Напомним, что Минстрой начал проявлять активность после скандала, вызванного сообщениями омичей в соцсетях. Жители города сообщали, что, несмотря на дожди, строители закатывают на Маяковского асфальт прямо по лужам. В итоге на указанный 50-метровый участок нагрянули эксперты и сделали так называемую контрольную вырубку, показывающую качество отремонтированной дороги. Визуальных дефектов проверяющие не нашли, но не факт, что лабораторные экспертизы не выявят серьезных проблем.


С заявлением по этому поводу уже выступил заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Александр Фрикель. Он пригрозил, дорожникам, что в случае выявления дефектов они будут все переделывать за свой счет.

- Укладывать слои асфальта в дождь – недопустимо, заявил Фрикель. - В этих случаях брак неизбежен, и работы не будут приняты.


Отметим, что после серии жалоб от населения областные власти решили тщательнее контролиовать процесс закатывания бюджетных средств в дорожное полотно.
Сейчас на всех крупных объектах находятся эксперты независимой организации АО «Омский СозДорНИИ». Они наблюдают за соблюдением технологий и качеством работ.