За неполный 2016 год омички сделали 3,4 тысячи абортов

При этом отмечается снижение общего количества операций по прерыванию беременности.

Так, в 2013 году по Омской области было зафиксировано 10,4 тысячи абортов, в 2014-м — 8,4 тысячи, в 2015-м — 7,9 тысячи, а за полгода 2016-го — 3,4 тысячи, сообщает «Омскрегион». По словам руководителя центра медико-социальной поддержки беременных Ольги Пановой, для женщин, забеременевших не планируемо, в каждой женской консультации Омска созданы кризисные кабинеты.

— Но не только через них мы стараемся донести информацию до большого числа женщин. Создаем интернет-сайты, проводим работу с благотворительными организациями, сотрудничаем с различными социальными службами, — приводит издание слова Пановой. — Всеми способами мы стараемся помочь женщине сделать правильный выбор в пользу рождения здорового ребенка.

В подтверждение этому начальник отдела охраны здоровья, матери и ребенка регионального министерства здравоохранения Элеонора Кролевец привела цифры — за время существования подобных центров число омичек, желающих прервать беременность, сократилось на 10%. Лидер в этом Любинский район, где показатель достиг 40%.

При этом отмечается, что уменьшение количества абортов можно связать еще и с программами по поддержки материнства, а именно — с выплатой материнского капитала.