ПАТП Омска задолжали 360 млн рублей

Не помогло ни повышение цен, ни оптимизация маршрутов.

Директор департамента транспорта мэрии Омска Виталий Маслик на заседании рабочей группы Горсовета по совершенствованию транспортного обслуживания рассказал, что прошлый год омские ПАТП закончили с долгом свыше 360 млн рублей.

Как сообщает РИА «Омск-информ», из этой суммы 160 млн рублей составляет долг за топливо перед ООО «Газпромнефть — Корпоративные продажи». Еще 202 млн рублей предприятия должны по налоговым отчислениям.

Меры, предпринимаемые мэрией, в том числе и повышение цен на проезд, подействовали слабо. В течение этого года было погашено всего 100 млн рублей долга. При этом в горадминистрации уверены, что этого можно было бы избежать, если бы РЭК прислушался к их советам и поднял цену на проезд еще больше.

Виталий Маслик, глава департамента транспорта мэрии Омска:

— Если бы не те смешные цифры, которые РЭК назначила нам по тарифам, и не та авария, которая произошла в ПП-4, то предприятия сработали бы в ноль. И я бы не ходил в Горсовет и не просил дополнительных ассигнований на налоги этого года. Предприятия работали достаточно эффективно и более или менее нормально.

Напомним, что в ноябре прошлого года в Омске едва не возник транспортный коллапс из-за огромного долга ПАТП за топливо. Нефтяная компания отказалась поставлять топливо для автобусов в долг.