Синоптики заверили в хорошем урожае в Омской области — 3 млн тонн зерна

Главное, чтобы температура держалась на уровне не ниже многолетних значений, беспокоиться, о чем не приходится.

Подходит к концу лето, что означает скорый сбор урожая для аграриев. Так как весна оказалась ранней, все сроки сдвинулись на несколько дней, и посевные работы были завершены в Омской области уже 12 июня.

31 июля синоптики составили прогноз созревания яровой пшеницы по площадям. По агрометеорологическим данным, основная масса посевов — 97% — созреет до 22 августа при условии, что температура в августе будет не ниже многолетних значений.

— Все говорит о том, что у нас будет хороший урожай. В омском регионе он будет уверенный. По РФ все тоже говорят, что будет большой урожай. В прошлом году Россия вышла в лидеры по поставкам зерна, в этом на то также есть все основания, — поделился начальник Обь-Иртышского УГМС Сергей Иванов.

Он же добавил, во время июньского обследования полей на отметку «хорошо» был оценен 41%, июльского — 59% полей, что говорит об улучшении, несмотря на повреждения культур грибковыми заболеваниями и переувлажнение почвы в некоторых районах. Вместе с тем до восковой спелости созрели озимые, и местами уже приступили к их уборке.

— По нашим данным, урожайность яровой пшеницы и яровых зерновых и зернобобовых культур в целом составит 14–16 ц/га, ячменя и озимой ржи — 17–19ц/га, — привел планируемые показатели Иванов. — Ожидаемый валовой сбор составит около 3–3,5 млн тонн зерна.