Прокуратура наказала директора омского Телецентра за выходки руферов

Экстремалы дважды проникали на башню Телецентра. При этом о первом случае сотрудники предприятия узнали только из СМИ.

Прокуратура Советского округа внесла представление руководителю Омского областного радиотелевизионного передающего центра Олегу Сурикову. Директор филиала ФГУП РТРС «ОРТПЦ» нарушил закон – допустил проникновение на башню Телецентра посторонних лиц.

Речь идёт о руферах, дважды покорявших эту высоту. В ночь с 3 на 4 июля два студента-руфера взобрались на 196-метровую башню и выполняли на видеокамеру опасные трюки, а после выложили ролик в интернет. Новость разошлась по омским СМИ, и в ночь с 4 на 5 июля «подвиг» решили повторить ещё двое руферов – девушка и парень. Им тоже никто не помешал.

Таким образом, на башню телецентра посторонние беспрепятственно проникали дважды.

Прокуратура Омской области:

– При этом о первом случае работникам Телецентра стало известно только из средств массовой информации.

Руферов запечатлели камеры видеонаблюдения. Просмотрев записи, правоохранительные органы поняли, каким образом молодые люди проникли на башню. Особую тревогу прокуратуры вызвало то, что этим же путём на вышку могли забраться и террористы.

За бездействие, которое снижает уровень антитеррористической защищённости стратегически важного объекта, прокуратура внесла директору Телецентра представление. Директор обязан будет наказать виновных подчинённых и принять меры, чтобы подобная ситуация больше не повторилась.

УМВД по Омской области сообщало 13 июля, что привлекло к административной ответственности инициатора первого восхождения – 18-летнего студента Алексея Миллера. Молодого человека оштрафовали на 3000 рублей. Скорее всего, руферы наказали сами себя ещё более сурово: на вышке установлено мощное оборудование, которое является источником сильного облучения. Пока неизвестно, как отразится пребывание среди облучения на здоровье экстремалов.