Парализованный пес из омского приюта «Друг» пошел на поправку благодаря плаванию

Через полтора месяца занятий собака уже может вставать.

Пса, которого потом назвали Келли, нашли в Красноярке в июле. Судя по найденным мелким частицам в мягких тканях, в собаку стреляли дробью. Симптомы у спасенного животного стали видны сразу: пес совершенно не мог ходить.

Волонтер приюта «Друг» Наталья Мандрикова:

— Рентген показал, что перелома позвоночника нет, но прогнозы травматолога не радовали: разрывной волной от выстрела могло повредить спинной мозг. На свой страх и риск мы решили использовать помимо медикаментозного лечения, массажа, гимнастики еще и плавание.

Волонтер Наталья, которая занимается Келли, особо подчеркнула, что она никаких новых методик не изобрела, такой метод восстановления как плавание, давно известен и распространен по всему миру.

Тогда на добровольные пожертвования омичей, на которые приют фактически и существует, в интернет-магазине за 2,5 тысячи рублей был приобретен каркасный бассейн.

Волонтер приюта «Друг» Наталья Мандрикова:

— Заниматься с Келли я начала во второй половине июля, прошло уже полтора месяца и есть результаты, чем я не могла не похвастаться в дневнике волонтера. Нельзя пока сказать, что собака уже ходит. У него существенные сдвиги. Если раньше его лапы безвольно висели, то теперь появился шаговый рефлекс, которого, как я считаю, удалось достичь именно благодаря плаванию. Когда собака плывет, у нее рефлекторно двигаются лапы. Таким образом связь спинного и головного мозга активируется.

Теперь работа волонтеров направлена на укрепление мышц Келли при помощи ходьбы, чтобы настрадавшийся пес мог поднимать себя и ходить. Тем не менее говорить о полном выздоровлении еще очень рано.

Волонтер приюта «Друг» Наталья Мандрикова:

— Келли уже может подняться, сделать 3–4 шага, падает, правда, конечно, но он уже подбирает под себя лапки, садится на корточки, правильно ставит пальчики. Появился рефлекс вставать в правильную позу. Я считаю, что для полутора месяцев реабилитации это очень хороший результат.

Наталья не собирается сдаваться и планирует бороться за здоровье собаки и дальше.

Волонтер приюта «Друг» Наталья Мандрикова:

— Ожидать можно разного, но пока, учитывая динамику, я считаю, что он все же встанет и пойдет. Результаты восстановления я рассчитываю увидеть через пару месяцев.

Здоровьем Келли занимаются каждый день: массаж, гимнастика, прогулки.

Наталья отметила, что плавание помогает выздороветь и другим обитателям «Друга»: например, тем, кто восстанавливается после переломов.

Правда, сейчас занятия плаванием, в том числе и с Келли, пришлось прекратить — слишком высокий риск простудить собак, ведь уже не жарко, а до отопительного сезона в помещениях пока далеко.

Результаты недельной плавательной терапии Наталья сняла на видео.

Как помочь приюту «Друг», можно посмотреть здесь.