Педагоги восьми омских техникумов занялись бизнесом

Причём большинство учебных заведений, резко увеличивших объём внебюджетных доходов, находится на селе.

Преподаватели восьми техникумов и колледжей Омской области успешно последовали совету премьер-министра Дмитрия Медведева – пошли в бизнес. Не отходя от основного рабочего места. По данным регионального министерства образования, у этих учебных заведений объём внебюджетных доходов за прошедший учебный год вырос на 40%.

Шесть этих учебных заведений находится в сельской местности: Называевский аграрно-индустриальный техникум, Исилькульский профессионально-педагогический колледж, Тевризский техникум, Москаленский профессиональный техникум, профессиональное училище №12 в Большеречье и Полтавский агротехнологический техникум. В городе преуспевают Омский техникум высоких технологий машиностроения и Омский монтажный техникум.

Сергей Каннуников, министр образования Омской области:

– Суть таких проектов заключается в создании на базе колледжей и техникумов с учётом их специфики различных подразделений, оказывающих разные услуги населению.

Услуги за небольшую плату оказывают студенты – отрабатывают на практике полученные знания. А деньги поступают в кассу учебного заведения. Минобразования сообщает, что эти средства направляют на зарплату педагогов и модернизацию учебной базы.

Схожие проекты запустили и другие учебные заведения.

Напомним, что в августе шумиху вызвал ответ премьер-министра Дмитрия Медведева преподавателю из Дагестана, недовольному низкой зарплатой педагогов.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

– Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание. А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Современный энергичный преподаватель способен не только получать ту зарплату, которая положена ему по должностному расписанию, но как-то, так сказать, ещё что-то заработать.

Насколько выросла благодаря таким платным услугам зарплата современных энергичных преподавателей омских техникумов, Минобразования не конкретизирует.