Омские власти выделили на экстренную ликвидацию зимних аварий 7 миллионов

Эти деньги пойдут на создание резервных фондов на случай прорыва труб и срыв задвижек в морозы.


Отопление в Омской области начнут запускать со дня, и в регионе продолжаются последние приготовления к прохождению осенне-зимнего сезона. Сегодня было объявлено о том, что из бюджета региона выделены средства на случай экстренной ликвидации аварий. На эти цели уйдет более 6,8 млн. рублей.


Как выяснилось, средства начали поступать еще в августе. На эти деньги уже купили 5 передвижных насосно-перекачивающих устройств и других вспомогательных ресурсов, необходимых для ликвидации ЧС. В настоящий момент муниципалитеты и жилищно-коммунальные предприятия запасаются всем необходимым. Особенно тщательно готовят аварийный фонд в отдаленных сельских районах.


- Если в морозы лопнула труба или сорвало задвижку, важно иметь на базах и складах ЖКХ нужные детали и оборудование для ремонта в сжатые сроки, - прокомментировали ситуацию в облправительстве.


Кстати, накануне во время штабной тренировки в райцентре Кормиловка Главное управление региональной безопасности Омской области провело проверку материально-технических средств, необходимых для устранения нештатных ситуаций. Выяснилось, что в районе подготовлены хранилища и созданы необходимые резервы. Местные коммунальщики уже запаслись всем необходимым жизнеобеспечения населения в случае отсутствия отопления в сильные морозы.

До старта отопительного сезона на предмет форс-мажора будут проверены все районы.